Сегодня баррель нефти на мировых рынках продают по 64,73 доллара. Это почти на полтора доллара дешевле, чем вчера. Стоимость нефти начала падать на этой неделе. Ее цена стала опускаться после затишья в зоне конфликта в Ираке.

"Не только это есть главной причиной. Основным поводом снижения цен является уменьшение хранилищ для нефтепродуктов. Получается так, нефти добывают много, а места для ее хранения нет. На этой неделе были сообщение о переполнение хранилищ в США. Для экспортеров это означает, что мощному покупателю сырья она пока в больших объемах не нужна. Поэтому стоимость сырья снижают, чтобы другие потребители активно заполняли свои хранилища и стимулировали спрос", - говорит "Знай" Геннадий Рябцев, директор научно-исследовательского центра "Психея".

Материал по теме Нефть подешевела на доллар

Стоимость нефти летом будет зависеть от военной ситуации в Ираке, наполненности хранилищ и переговоров с Саудовской Аравией.

"Если диалог с этой страной и в дальнейшем будет состоять успешно и США будут и впредь решительно настроены на санкции против России, то уже осенью будет существенное понижение цен на сырье. Если курс в Украине останется сегодняшним, то и у нас бензин подешевеет", - прогнозирует эксперт.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Сейчас бензин А-95 продают в Украине от 19,5 до 23,49 грн.

Напомним, в апреле нефть на мировых рынках подорожала. С тех пор ее продают дороже 60 долларов за баррель.