Косовский лесничий Петр Плихтяк при восстановлении убежища в селе Пистынь откопал бидон, в котором нашел архивы Украинской повстанческой армии Коломойского и Косовского районов.

"Там открытки, приказы, распоряжения, описана деятельность организации, перечень учителей, которых завербовали националисты, чтобы они школьникам передавали информацию, даже списки предателей. Эти документы лежали в земле в бидоне 65 лет", - рассказал Петр Плихтяк.

Мужчина рассказал, что параллельно изучает деятельность УПА в этих краях и более восьми лет самостоятельно восстанавливает укрытия, обрабатывает документы, которые находит, делает архив.

Он сообщил о находке всем соответствующим службам, копии документов отдал историкам, но оригиналы сохраняет. Он считает, что такие раритетные документы являются достоянием общества, а не государства.

Напомним, что во время Второй Мировой войны на Западной Украине сформировались боевые отряды ОУН-УПА, которые отстаивали независимость страны. 9 апреля Верховная Рада признала борцами за независимость УПА, УНР и другие организации ХХ века.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Материал по теме: На Львовщине нашли массовое захоронение воинов УПА