Бойцы полка спецназначения "Днепр-1" во время проведения совместной спецоперации сбили беспилотник российских военных в районе Авдеевки, неподалеку от поселка Водяное Донецкой области.

Об этом сообщает издание Час.ua.

Летательный аппарат "Форпост" оказался одним из самых дорогих. Приблизительная его стоимость составляет $ 6 млн.

"Таких на балансе министерства обороны Российской Федерации было только одиннадцать. Но после удачной работы бойцов полка" Днепр-1 "стало на один меньше", - сообщают в "Днепре-1".

Читайте также: Фото дня: в Луганской области воюют "Автоботы"

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

"Форпост" - аналог израильского "Searcher Mk.2", две единицы которых в апреле 2009 года были закуплены МО РФ на сумму в $ 12 млн.

Год спустя Россия уже имела контракт на сборку Searcher II из израильских комплектующих на Казанском вертолетном заводе, а так называемый "Форпост" и наземные станции управления находились на вооружении отряда, сформированного на Камчатской авиабазе в Елизово.

Сейчас сбитый беспилотник сохраняется в антитеррористическом центре. С его остатками работают специалисты в области беспилотных летательных аппаратов.

"Среди функциональных особенностей БПЛА - не только наблюдение за позициями противника, но возможность корректировки артиллерии и ведения обстрела в режиме реального времени", - говорится в сообщении.

Блогеры отмечают, что за время проведения АТО это уже второй сбитый "Форпост".

"Интересно, откуда у бравого ополчения новейшие российские БПЛА стоимостью $ 6 млн. каждый?" - задается вопросом zloy-odessit в своем ЖЖ.