Шоколад является превосходным средством, которое способно прогнать сон у человека и настроить мозг на активную фазу деятельность.

Об этом заявляют исследователи из Университета Северной Аризоны. Результаты их научной работы по данному вопросу опубликованы в журнале NeuroRegulation.

В рамках эксперимента, организованного специалистами, 122 участника в возрасте от 18 до 25 лет получали либо шоколад с содержанием не менее 60% какао, или плацебо. За час до употребления его в пищу, а также через час после - у всех добровольцев снимались показания электроэнцефалографии. Кроме того у участников измерялось кровяное давление и фиксировалось психологическое состояние.

После анализа полученных данных, ученые пришли к выводу, что шоколад помогает людям взбодриться более продуктивно, нежели кофе, который традиционно используется для этого.

Читайте также: Шоколадный "наркотик" — нюхательный шоколад

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

По словам экспертов, поступление в организм шоколада наилучшим образом стимулирует активность мозга, улучшает реакции и способность к концентрации.

Таким образом, всем, кого начинает днем клонить в сон, медики советуют съесть немного шоколада. Он должен быть темным, а не молочным.