Служба безопасности задержала жителя Черкасской области, который пытался продать зарубежным коллекционерам старинные предметы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"40-летний житель г. Корсунь-Шевченковский намеревался продать зарубежным коллекционерам серебряные монеты периода Римской империи (I - IV в.) и почти 50 шт. скифских наконечников. Правоохранители изъяли пять международных отправлений, которые он планировал переправить незаконным способом в разные страны Европы", - говорится в сообщение.

Правоохранительные органы провели обыск в квартире у контрабандиста, изъяли также два штык-ножа для карабина Маузер и старинные монеты. Эксперты отправили артефакты на искусствоведческий анализ для определения их историко-культурной ценности.

Читайте также: Украине разрешили бороться за "скифское золото"

Милиция возбудила уголовное дело за такие преступления.

Популярные статьи сейчас
Необходимо обновить данные: "Нефтегаз" сделал важное предупреждение Почему полив вечером убивает ваш огород: секрет, о котором молчали опытные дачники Социальная помощь в сентябре: как получить и сколько выплатят Больше не "завалят" домашкой: что изменят в школьных программах
Показать еще

Напомним, что в Харькове неизвестные 12 мая отрезали меч памятнику Александру Невскому. А 19 мая во Львовской области искатели металла украли коня и половину всадника-буденовца.