Городские власти некоторых областных центров уже начала возмещать жителям часть средств, потраченых на утепление жилья. В Хмельницком с 2013 года действует программа, по которой жители многоквартирных домов платят за термоизоляцию только половину стоимости. Однако этой возможностью, по словам заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Владислава Бондаря, мало кто пользуется.

Ровенская облдержадлминистрация утвердила меморандум, по которому также возмещает с этого года часть средств населения, потраченных на утепление, современные котлы и окна.

"Это правильный подход к ситуации с ростом тарифов. Однако эта инициатива должна была идти от правительства и быть принятой на государственном уровне еще перед поднятием цен на газ, электроэнергию и воду. Тогда население так категорически не воспринимало бы поднятие трифив, с одной стороны. С другой, можно было бы действительно повысить энергоэффективность всех помещений и использовать меньше газа и электроэнергии", - говорит "Знай" экономист Борис Кушнирук.

Материал по теме "Мама, прости за тарифы" - украинци смеются над Яцеником (фото)

Он считает, что необязательно возмещать определенную часть на покупку теплоизоляционных материалов или современного отопительного оборудования. Достаточно выдавать населению льготные кредиты.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"Это должны быть кредиты под 3 процента годовых на 15 лет. Это не ударит по покупательной способности граждан, но сэкономит их деньги и государственные ресурсы", - считает эксперт.