Сотрудники Службы безопасности совместно с Государственной службой финансового мониторинга и МВД нейтрализовали деятельность конвертационного центра.

Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Facebook.

Через конвертационный центр с начала года было выведено более 800 млн. грн. в теневой оборот. Эти деньги принадлежали государственным предприятиям.

"Средства сюда поступали через несколько коммерческих структур, которые победили в тендерах на обслуживание этих государственных предприятий", - написал Лубкивский.

Затем деньги перечисляли на счета фиктивных компаний, которые сами же мошенники и создавали, а затем их присваивали участники финансовой операции.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Для пенсионеров будет больше денег в апреле Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Читайте также: СБУ обыскивает банк UniCredit банк в Киеве

Подавляющее большинство этих фирм была зарегистрирована на паспорта граждан России.

Такую схему, по словам Лубкивского, использовали сознательно, чтобы "усложнить поиск денег и расследования их противоправных действий украинскими правоохранителями".

По данному факту открыто производство по статье уголовного кодекса "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой".

Правоохранители уже провели обыски в офисах конвертационного центра и задержали организатора. В ходе них было изъято 2 млн. грн. наличными, а 5 млн. грн. удалось заблокировать на счетах фиктивных фирм.

Также во время обысков изъяты документация фиктивных предприятий, печати, чековые книжки, компьютерная техника, паспорта граждан России, систему управления счетами "Клиент-банк", боевые гранаты и оружие с патронами.