Сегодня в банках и обменниках доллар продают за 22,2 гривен, покупают - по 20,9 гривен. Это почти на гривну дороже, чем на прошлой неделе. На межбанковском рынке американскую валюту продают по 21,18 гривен, а покупают - по 21,07 гривен.

"Доллар дорожает не так из-за дисбаланса со спросом и предложением на валютном ринке, как через темпы обесценивания гривны. Чем больше обесценивается гривна, тем стремительнее дорожает доллар", - говорит "Знай" Дмитрий Боярчук, директор консалтинговой компании "Кейс-Украина".

В этом месяце он не прогнозирует значительных колебаний курса.

"Стоимость доллара будет колебаться в пределах 21-22,5 гривен за доллар. Однако если в экономике будет сохраняться в дальнейшем напряженная и неопределенная ситуация, гривна будет обесцениваться дальше. А значит, доллар будет дорожать. Не последним фактором является война с Россией. Как только она будет набирать обороты, будет слабнуть наша экономика", - прогнозирует эксперт.

Материал по теме НБУ укрепил гривну на 38 копеек

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Напомним, неделю назад в банках и обменниках доллар продавали за 21,3 гривен, а покупали - за 21 гривну.