Сьогодні нафту на світових ринках продають по 64 долари за барель. Це на долар дорожче, ніж минулого тижня. Світові аналітики прогнозують цього тижня спад подорожчання нафти через зниження очікувань зниження темпів видобутку сировини в Саудівській Аравії та Об'єднаних Арабських Еміратах.

"Думаю, ниже 60 долларов за баррель нефть летом точно не подешевеет. Обычно в этот период люди больше ездят автомобилями, логистические компании пускают больше рейсов фурами, поэтому спрос на горючее увеличивается, а следовательно стоимость никто не будет опускать", - говорит "Знай" Владимир Бутко, аналитик Института нефти и газа.

Он считает, что удешевление нефти стоит ожидать в октябре-ноябре.

"Очевидно, тогда уже будет подписан меморнадум о снятии санкций с Ирана и на мировом рынке возрастет предложение нефтепродуктов. После этого можно рассчитывать на снижение цен до 40 долларов за баррель", - прогнозирует эксперт.

Материал по теме После снятия санкций с Ирана нефть подешевеет
до 10 долларов за баррель

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Однако снижение стоимости "черного золота" может быть и не таким значительным, если на Ближнем Востоке будут вооруженные столкновения.

"Экспортеры нефти готовы прибегнуть к любым методам, чтобы стоимость нефти не падала".

Стоимость топлива в Украине, несмотря на колебания цен на нефть, остается без изменений. Литр бензина А-95 продают от 19,45 до 22,49 грн.

Напомним, в апреле в Тегеране прошли переговоры между США, ведущими европейскими странами и Ираном. Ирана предложили отказаться от двух третей мощностей по производству ядерного оружия в обмен на снятие ограничений по продаже нефти.