В полиции города Тампере, Финляндия, на работу взяли служебную кошку по имени Ааму, что в переводе означает "Утро". Она будет работать с детьми, которым требуется психологическая поддержка.

Об этом сообщает Ilta-Sanomat.

"Такая практика распространена во многих странах. Когда мы будем рассказывать детям о суровых сторонах деятельности полиции, Ааму поможет им не испугаться до смерти", - рассказала представитель музея полиции Тампере Мариттимо Йокиниеми.

Читайте также: YouTube опубликовал хит-парад котиков

Норвежская лесная кошка будет помогать малышам лучше адаптироваться к непривычной для них среде. Дети смогут гладить кошку, отвлекаясь таким образом от тревожных мыслей.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Перед тем, как начать работу, Ааму придется пройти курс подготовки, который продлится год. Все это время кошка будет в сопровождении хозяина посещать музей. В ходе этих визитов посетители выставки смогут гладить кошку и общаться с ней.

"В Ааму есть четыре брата, так что ей не привыкать работать в коллективе", - шутят представители музея.

Они надеются, что кроме помощи детям, Ааму охранять экспонаты выставки от грызунов-вредителей.

Это не первый случай, когда кошке удается занять серьезную должность. Ранее сообщалось, что жители города Талкитна на Аляске более 10 раз выбирали кота своим мэром.