В обменниках и банках американскую валюту продают, как и вчера, - по 21,8 гривен, а покупают - по 20,5 гривен. На межбанке доллар подорожал на 5-20 копеек. Теперь валюту продают по 21,3 гривен, а покупают - по 21,15 гривен.

"Можно говорить об определенной стабилизации на валютном рынке. Как видим, после терактов в Донецке и Донецкой области на прошлой неделе курс даже не пошатнулся. То есть доллар уже не зависит от военной активности на проблемных территориях", - говорит "Знай" Павел Мельник, директор консалтинговой компании "МПП-консалтинг".

К концу июня курс доллара не изменится.

"В отличие от октября-декабря прошлого года, действия российских оккупантов не отразятся на курсе. Ведь все, кто хотел, уже выехали из Донбасса и Луганской области. Купили вместо гривен валюту. Конфликт стал обычным явлением. Поэтому его обострение уже не вызовет увеличенного ажиотажа на американскую валюту", - считает эксперт.

Материал по теме Доллар на межбанке подешевел на 1,14 гривны

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По его исследованиям, на курсообразования сейчас влияет в основном инфляция.

"Это один из главных факторов. В Донецкой и Луганской областях остановилась ряд предприятий, работавших на экспорт. Из-за этого в Украине идет меньше валютной выручки. К тому же продолжается подорожание некоторых товаров, из-за скачка стоимости доллара в начале года. Следствием этого является постепенное обесценивание гривни", - объясняет специалист.

Материал по теме "Стоимость доллара будет зависеть от военных действий на Востоке" - эксперт

До конца года он прогнозирует курс 23 гривен за доллар.

"Это будет исключительно из-за инфляции. Поскольку гривна ежемесячно дешевеет, то в соответствии доллар дорожает. Резкого подорожания американской валюты не будет. Ее стоимость будет колебаться с недели в неделю. Осенью иметь колебания на уровне 22-23 гривен за доллар", - говорит Павел Мельник.

Напомним, на прошлой неделе американскую валюту продавали за 21,5 гривен, а покупали - по 20,5 гривен.