Впервые за 100 лет на купюре появится женское лицо

Джейкоб Лью, министр финансов США, сообщил, что выбирать, кто будет изображен на деньгах, будут граждане США путем голосования. Информация будет обнародована в конце 2015 года.

Купюры выпустят в 2020 году - в честь 100-летнего юбилея принятия 19-й поправки к конституции Америки, которая позволила женщинам участвовать в голосовании. К слову, лицо на валюте, с тех пор, как они были введены в обращение, менялись всего несколько раз.

Последняя женщина, чей портрет появился на американских банкнотах, была Марта Вашингтон - жена первого президента США Джорджа Вашингтона. Серебряный сертификат (вид бумажных денег) использовался с 1891 по 1896 год.

Напомним, сегодня на 10-долларового банкноте изображен первый министр финансов страны Александр Гамильтон.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Читайте также: К концу года доллар подорожает до 23 гривен

Последние несколько лет, американские активисты проводят компанию по размещению женского портрета на двадцатке. В марте этого года им завершилось онлайн-голосования и победу одержала Гарриет Табмен, которая борется против рабства.