Евросоюз предоставит Украине 1,8 миллиарда евро кредита. Соответствующий меморандум ратифицировали сегодня депутаты Верховной Рады Украины. Деньги поступят тремя траншами по 600 миллионов евро. Процентная ставка кредита - 2% годовых.

"Это макрофинансовая помощь. Эти деньги Украина должна вернуть через 10- 15 лет", - говорит "Знай" Владимир Марченко, экономист из консалтинговой компании AFS.

Материал по теме Международные кредиторы не захотели простить Украине долги

Первый транш поступит в Украину уже летом этого года. Следующие перечислят до конца 2016.

"С одной стороны, такие деньги сейчас нам очень нужны и это хорошо, что Евросоюз согласился их нам предоставить по низким процентам и на долгий срок. С другой стороны, заем ЕС выглядит, как конфета для успокоения ребенка. Европейцы откупаются от требования Украины списать долги и от ответственности за оккупацию наших территорий. Европейские чиновники прекрасно понимают, что в Украине гибнут люди не только из русских. Но и через недейственные европейские санкции и их страх дать отпор Москве", - считает эксперт.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В этом году Украина должна отдать международным инвесторам 4 миллиарда долларов, из которых 3 миллиарда - России.

"Хотя ЕС до конца года и не предоставит всей суммы кредита, их деньги существенно уменьшат нагрузку на наш бюджет при нынешней уплате долгов. Возврат кредитов 2015 никак не повлияет на объемы золотовалютных резервов. В результате курс доллара и цены в январе 2016 останутся примерно такими, как сейчас ", - прогнозирует экономист.

Напомним, на прошлой неделе канадское правительство сообщило о выделении в Украине 500 миллионов долларов в развитие правоохранительных органов Украины.