"Газ, который мы закупаем, независимо или в России, или в Европе, цена соответствует цене на границе"

Об этом сегодня заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Это газ надо еще транспортировать, закачать в хранилище. Потом доставить к потребителю. И, кроме того, сверху этой цены, как вы понимаете, начисляется НДС. Поэтому транспортировка составляет приблизительно около 700 грн, в зависимости от места, где находится потребитель, и стоимости хранения в хранилище. Это составляет приблизительно $35 и НДС на всю эту сумму. А это дополнительных $65. Поэтому $340 – это, в принципе, рыночная цена", - так минэнергетики аргументировал, почему населению газ отпускают по $340, а не по $250.

Читайте также: НБУ требует своевременных выплат зарплат украинцам

Напомним, расчетная цена газа "Газпрома" для "Нафтогаза Украины" без скидки составляет для третьего квартала 2015 года - $287,15, четвертого - $262,5 за тысячу кубометров. Ранее Владимир Демчишин заявлял, что российский газ обойдется Украине дешевле европейского. В предстоящих газовых переговорах России и Украины будет три ключевых момента, связанных с предоставлением скидки на российский газ на третий и четвертый квартал. Согласно заявлению министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, скидка на поставки российского газа Украине в третьем-четвертом квартале 2015 года может быть меньше 30% от контрактной цены.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще