Президент Петр Порошенко на основании решения комитета по ежегодной президентской премии "Украинская книга года" утвердил своим указом лауреатов премии за 2014 год.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Звание книги года в номинации "За выдающиеся достижения в области художественной литературы" досталось трилогии "Одиночество пророка, или Добрый Ангел Ивана Франко: Роман-эссе", "Поэт и владыка Роман-эссе", "Доктор и профессор, или На пути развития Роман-эссе".

За весомый вклад в развитие украиноведения награду получило книжное издание "По улицам старого Киева". В номинации "За содействие в воспитании подрастающего поколения" отметили книгу "С Божьего сада. Растения и животные в Священном писании".

Читайте также: "Просвита" передала бойцам АТО изданный эмигрантами "Кобзарь"

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Звание лауреата премии президента "Украинская книга года" получили Лев Резник автор трилогии романов-эссе, Ольга Друг за книжное издание" По улицам старого Киева ", а также Андрей Топачевский за свою книгу "Из Божьего сада. Растения и животные в Священном писании".

Лев Резник в своей трилогии освещает трех выдающихся фигур украинского возрождения конца XIX и начала XX века - Ивана Франко, митрополита Андрея Шептицкого, Михаила Грушевского, живших и действовавших в то время во Львове.