Сегодня ночью закарпатские таможенники задержали гражданина Сербии, который пытался вывезти из Украины старинные церковные принадлежности и книги.

Происшествие произошло на пункте пропуска "Дьяково" в Закарпатской области. Пограничники Мукачевского отряда обратили внимание на водителя грузовика "Мерседес", который заметно нервничал при осмотре личных вещей. Поэтому машину решили осмотреть более тщательно - и не ошиблись.

Читайте также: На границе с Россией обнаружили подпольный нефтепровод (фото)

В коробках под личными вещами пограничники обнаружили книги 1902, 1916, 1931, 1940-х годов, 2 лотки, 2 церковные чаши, 2 церковные ложки, нагрудные кресты с цепочками из металла желтого цвета, механические наручные часы и медали.

Гражданина Сербии пограничники задержали, а находку передали в СБУ в Закарпатской области. Впоследствии эксперты определят културну и историческую ценность вещей, а также оценят на какую сумму иностранец пытался нанести ущерб Украине.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще