Служба безопасности Украины прекратила деятельность преступной группировки - "Николаевское подполья", члены которого готовили покушение на председателя Николаевской ОГА Вадима Мерикова. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Силовики задержали трех жителей Николаева, которые пытались дестабилизировать социально-политическую обстановку в регионе.

Они распространяли в сети интернет подготовленные фото и видеоматериалы пророссийского характера, агитировали население вступать в ряды "Николаевского подполья" для организации сепараратистского движения, пропагандировали деятельность террористических организаций "ЛНР / ДНР".

К подготовке антиукраинских материалов злоумышленники привлекали местных пророссийски настроенных жителей, одного из которых также задержали.

"За мифической структурой стоят лица, которые уже разыскивает СБУ за участие в деятельности террористической организации и за подготовку покушения на государственного чиновника. В розыск объявлен Владимира Слесаренко, который скрывается в Донецке, где он и монтировал и озвучивал видеоматериалы "подпольщиков", выдавая отснятые кадры за съемки в Николавщине", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: На Закарпатье задержали "церковного контрабандиста"

У членов группировки изъяли компьютерную технику, фотоаппараты, флэш-носители и другие материалы, подтверждающие их противоправную деятельность.

Напомним, что вчера в Краматорске оперативная группа СБУ разоблачила конвертационный центр с оборотом в полмиллиона гривен. Силовики проверяют причастность диверсантов к финансированию террористов.