В марте пришлого года в Украине было девять долларовых миллиардеров. В этом году их количество сократилось до пяти.

Об этом пишет исследователь Фонда Карнеги за Международный МирБалаш Джарабик, передает "Новое время".

Нынешний президент Петр Порошенко, в прошлом году занимал седьмое место в списке богатейших украинцев, а теперь попал в число экс-миллиардеров. Теперь его капитал оценивается "всего лишь" в 720 млн. долларов.

Первая пятерка богатейших граждан практически не изменилась. Только Игорь Коломойский и его партнер Геннадий Боголюбов поменялись местами.

На них всех повлияли экономический кризис и российская агрессия. Многие их активы, а именно шахты, заводы и газовые трубы, были разрушены или оказались в руках россиян после оккупации Крыма или сепаратистов. Пострадала также торговля с Россией. Именно она была одним из основных рынков сбыта для украинских товаров. Экономические отношения с Западом не позволили компенсировать эту потерю.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Некоторые решения правительства создали дополнительную нагрузку на богатейших людей страны. Новые энергетические правила противоречат интересам Рината Ахметова, который контролирует ощутимую часть украинских шахт. Новый закон лишает торговцев газом, таких как Дмитрий Фирташ, бесплатного доступа к региональной системе газотранспортных труб.

Читайте также: "Стирол" Фирташа выплатит "Газ Украины" более миллиарда гривен

Усилия правительства по восстановлению контроля над государственными активами также повлияли на доходы богатейших.

Благодаря этому и прочим факторам, в сумме пятерка богатейших граждан Украины потеряла за этот год 9,75 млрд. долларов Для сравнения, программа помощи МВФ Украине составляет 17,5 млрд. долларов, а общий долг частного сектора Украины — 23 млрд. долларов

Первое место в пятерке самых богатых украинцев ожидаемо занял Ахметов, хотя он потерял больше других.