Четыреста богатейших людей в мира из-за падения мировых фондовых рынков в понедельник потеряли в сумме 70 миллиардов долларов.

Об этом сообщает Bloomberg.

Эти люди в совокупности контролируют 4,2 триллиона долларов. Это почти на 400 миллиардов долларов превышает ВВП Германии.

Средние потери, согласно рейтингу миллиардеров Bloomberg, составили 175 миллионов долларов на каждого. Однако ущерб не был равномерным. Испанский миллиардер Амансио Ортега, который считается богатейшим человеком Европы, понес самые большие потери. Он лишился 2,2 миллиарда долларов. Ущерб американского инвестора Уоррена Баффета составил 1,6 миллиарда долларов. Самый богатый человек планеты Билл Гейтс лишился 1,4 миллиарда долларов.

Читайте также: В Украине сократилось число миллиардеров

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Однако не все понесли потери. Нигерийский миллиардер и самый богатый человек в Африке Алико Данготе стал одним из 12 миллиардеров списка, который увеличил свое состояние. За день он стал богаче на 180 миллионов долларов, а его состояние выросло до 15,3 миллиарда долларов.

Напомним, 29 июня мировые фондовые биржи продемонстрировали резкий спад на фоне опасений возможного дефолта и выхода Греции из еврозоны.