Истребители Военно-воздушных сил Украины перекрашиваются в новый камуфляж. Это непростой и долгий процесс.

На Львовском государственном авиаремонтном заводе и Запорожском авиаремонтном предприятии "МиГремонт", которые выполняют капитальный ремонт и модернизацию истребителей уже перекрасили несколько машин в новый вид пиксельного деформирующего камуфляжа. На Западе его называют "digital" - цифровой.

Сначала изготовляется рисунок-схема с изображением самолет в камуфляже. Потом с помощью обычной кальки пиксельный рисунок переносят на корпус истребителя. Только после этого самолет красят.

Читайте также: Военные протестировали модернизированный боевой вертолет Ми-24П

В Министерстве обороны считают, что такая раскраска самолета визуально искажает самолет и затрудняет его идентификацию в ближнем бою.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Военные аналитики считают, что подобный "пиксельный" окрас позволит самолету буквально "раствориться" в небе, став почти незаметным. Однако некоторые эксперты считают, что, без учета радиолокационных устройств, летчик идентифицирует самолет вероятного противника по силуэту на большом расстоянии. Тогда трудно различить краску, не то что "пиксели".