Украина не планирует поставлять природный газ на неконтролируемые территории в отопительный период 2015-2016 годов, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Об этом пишет Радио Свобода.

"Имея 16,6 миллиарда кубометров газа в прошлом году, мы закачали в Донецкую и Луганскую область на неподконтрольные территории два миллиарда кубов, чего мы не планируем в этом году", - сказал он в Киеве.

По словам министра, прекращение закупки газа в России не скажется негативно на накопление запасов газа к отопительному сезону. Украина может накопить до его начала 18 миллиардов кубов газа, сообщил Демчишин.

Читайте также: Путин забрал в Украины скидку на газ

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По состоянию на 2 июля Украина продолжает импортировать природный газ только через Словакию.

30 июня "Нафтогаз Украины" сообщил, что с 1 июля останавливает закупку газа у "Газпрома" к согласованию условий поставок. Это заявление прозвучало после того, как в столице Австрии Вене состоялся очередной раунд переговоров о поставках газа между Украиной, Евросоюзом и Россией – на котором стороны не достигли согласия.