278 депутатов поддержали закон о национальной полиции со второй попытки. Он позволит создать в Украине новую патрульную службу.

"Мы ломаем систему - это одна задача и она легкая. Вторая задача - построить работающую систему. Позвольте нам сделать это", - представила закон замминистра МВД Эка Згуладзе.

Депутаты не поддержали персональную подотчетность полицейских и оставили патрульную полицию под влиянием министра внутренних дел.

По новому закону руководство новой полиции будут назначать на 2 или 4 года по контракту. Это должно защитить полицейских от изменения политической ситуации и поставить их работу за партийными интересами.

Читайте также: Реформа милиции стартует в Харькове, Одессе и Львове

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Согласно объявленным ранее планам министра Арсена Авакова, первые патрульные должны выйти на улицы Киева уже 4 июля. В целом по столице будут курсировать 1500 патрульных. Набор и обучение новых полицейских уже идет в Одессе, Харькове, Львове и Днепропетровске.