"Газпром" приостанавливает работы на "Южном коридоре", из которого газ пойдет в "Турецкий поток".

Как сообщили Агентству газовой информации (АГИ) источники, знакомые с ситуацией, речь идет о завершении ранее начатых объектов - новые объекты пока не будут начинать строить.

Об этом сообщает Интерфакс.

Проект "Южный коридор" - расширение ГТС для подачи газа в "Турецкий поток" - предусматривает строительство двух ниток газопровода.

Первой строился "Западный маршрут" - 472 км. Его линейная часть полностью построена, обеспечена технологическая готовность к транспорту газа.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Строящийся следом "Восточный маршрут" предусматривает прокладку линейной части в 1625,6 км. Общий бюджет стройки в ценах на 1 января 2012 года оценивають в 715 млрд рублей.

Читайте также: "Газпром" увеличит транзит газа по Украине

По мнению экспертов, причина приостановки работ в том, что "Газпрому" нужно оптимизировать затраты, поскольку в приоритете у него новые проекты, например "Северный поток 2". А третью и четвертую нитки "Турецкого потока" можно будет достроить позже, если европейцам понадобится этот газ и они дадут гарантии его покупки, считают эксперт.

Также источники агентства Bloomberg 30 июня сообщили о возможной задержке начала строительства "Турецкого потока" минимум до октября 2015 года из-за торговли Москвы и Анкары по цене на российский газ.