Интернет-трансляция тендеров по закупке топлива, смазочных масел и запчастей сэкономили "Укрзализныци" более 100 миллионов гривен за первое полугодие. До конца года все закупки госпредприятия собираются перевести в Интернет.

"Онлайн-технологии позволили в значительной степени разрушить старые коррупционные схемы. Например, по результатам последнего тендера на закупку дизтоплива мы экономим почти 90 млн грн в месяц по сравнению со старым контрактом", - сказал сегодня на брифинге руководитель госпредприятия "Укрзализнычпостач" Евгений Хорощак.

На закупке деталей для ремонта вагонов по новым контрактам государство сэкономило почти 5 млн. долларов по сравнению с прошлым годом.

"До конца года мы полностью перейдем на электронную систему закупок. Также сейчас идет создание общественного наблюдательного совета "Укрзализныци", который будет контролировать процесс проведения тендеров от объявления до определения победителей", - отметил Хорощак.

Читайте также: Мининфраструктуры назначило нового руководителя "Укрзализныци"

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Напомним, что 4 июля министр инфраструктуры Андрей Пивоварский предложил создать общественный совет госпредприятия. Возглавить ее предложили журналисту-расследователю Денису Бигусу. Это произошло после расследования программы "Наши деньги" во время которой журналисты обнаружили переплату 2 миллионов гривен на закупке запчастей для вагонов компании Рината Ахметова.

Также сегодня стало известно, что новым руководителем "Укрзализныци" стал Александр Завгородний.