В Киеве сотрудники банка благодаря фиктивным кредитам присвоили 7 млрд гривен. Название банка работники правоохранительных органов пока держат в тайне.

Об этом сообщает пресс-служба Департамента противодействия преступности в сфере экономики МВД.

"Должностные лица банка по предварительному сговору с юридическими и физическими лицами организовали деятельную схему по выводу активов из банка, для этого использовались фиктивные кредиты", - говорится в сообщении.

Сообщают, что вовлеченные в схемы банковские счета открыли на паспортные данные лиц - социально не защищенных, безработных или ранее судимых, которые никакого отношения к дальнейшему функционирования счетов не имели.

Читайте также: Банк украл миллион гривен с депозита клиента

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

"Было установлено, что часть физических лиц-владельцев депозитов банка за денежную компенсацию открывали банковские счета на свои паспортные данные, но этими счетам не пользовались, денежные средства наличными не снимали и никакого отношения к деятельности работников банка не имели, как и до получения кредитов или купли-продажи валюты", - отмечается в сообщении.

Всего за 2012-2014 гг. с целью реализации такой схемы были незаконно конвертированы в наличные 7 млрд гривен, говорится в сообщении.

По этому факту возбуждено уголовное производство. Правонарушителям грозит срок заключения от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.