В процессе демилитаризации Широкино доминирующие высоты остаются под контролем украинской армии, сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов в интервью "Интерфакс-Украина".

"Мы не собираемся оставлять политые кровью наших героев стратегические позиции. После ухода боевиков Широкино будет полностью под нашим контролем", - подчеркнул Турчинов.

Он отметил, что во время операции по взятию Широкино, "принципиально важным было отодвинуть фронт как можно дальше от Мариуполя".

Сейчас же демилитаризация не означает, что армия отходит, бросая тот или иной населенный пункт.

"Наоборот, согласно минского соглашениями, мы заставляем отходить боевиков", - рассказал секретарь СНБО.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Читайте также: Местные не вернутся в Широкино в ближайшее время(фото)

Александр Турчинов отметил, что схема демилитаризации предусматривает присутствие в этом месте постоянного представительства ОБСЕ и украинской милиции, а также создание условий для возвращения мирных жителей.

"При этом все доминирующие высоты, необходимые для того, чтобы остановить любое наступление, остаются под контролем наших военных", - подчеркнул он.