Украина и Кипр готовятся изменить условия двусторонних налоговых соглашений. Это сделает невозможным уклонение от налогов для бизнеса.

Об этом заявила министр финансов Наталья Яресько на заседании украинско-американского бизнес-форума в Вашингтоне.

"Мы применяем меры против оттока капитала в "налоговые оазисы", - подчеркнула она.

Министр отметила, что только на прошлой неделе украинская делегация вернулась с Кипра. Там, по ее словам, повторно обсуждались условия существующего налогового соглашения, чтобы вернуть ее критериям Организации экономического сотрудничества и развития.

Читайте также: Яресько считает, что Украина успешно детенизирует экономику

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Яресько отметила, что правительство больше не может позволить той или иной стране "служить налоговым раем для украинского бизнеса".

Напомним, Кабинет министров предложил парламенту денонсировать соглашение между республикой Кипр и Украина. Соответствующий законопроект правительство готово направить на рассмотрение Верховной Рады. Премьер-министр Арсений Яценюк таким образом хочет закрыть "оффшорную дыру" на Кипре. Глава правительства отметил, что по условиям этого соглашения олигархи продавали имущество через оффшоры и не платить налоги ни Украине, ни Кипру.