Европейский банк реконструкции и развития в начале месяца получил решение о запрете на финансирование украинских АЭС. Этого решения добились ведущие европейские экологи. Затем его поддержало большинство членов Европарламента.

ЕБРР не сможет инвестировать средства в украинском энергетику до тех пор, пока страна не сделает полноценную оценку воздействия на окружающую среду атомных блоков. Срок работы этих блоков в ближайшее время должны продлить.

Сейчас в Украине уже продлили сроки работу нескольких атомных станций и блоков. В ближайшие четыре года должны решиться вопросы о всех АЭС. Однако европейские организации по защите окружающей среды обеспокоены угрозой ядерных аварий.

Читайте также: Украина увеличила объем добычи газа

Украинские экологи проводят оценку воздействия АЭС на окружающую среду, однако эти проверки не соответствуют международным требованиям. Согласно нормам, правительство должно сообщить соседние страны о продлении срока использования ядерных блоков, но не сделало этого.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще