Порошенко предложил Верховной Раде ликвидировать Национальную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг. Об этом говорится в законопроектах, зарегистрированных Администрацией президента 20 июля.

Функции комиссию президент предложил переложить на Национальный банк и Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку.

Читайте также: НБУ отстаивает интересы крупного бизнеса, потому закрывает мелкие банки

Александр Данилюк, представитель президента в Кабинете министров, во время брифинга рассказал кому перейдут какие функции. Так, Нацбанку будут переданы в подчинение страховые компании, кредитные союзы, финансовые компании, бюро кредитных историй, тогда как НКЦБФР будут переданы — негосударственные пенсионные фонды, эмитенты ипотечных сертификатов, фонды финансирования строительства/операций по недвижимости и доверительные общества, сообщают "Українські новини".

По словам Данилюка, Президент зарегистрировал законопроект для оптимизации регулирования рынка небанковских финучреждений.

Популярные статьи сейчас
Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

"Наш следующий шаг — реформа и очищение рынка небанковских финуслуг ... Приоритетно усилить независимость двух регуляторов: НБУ и НКЦБФР, в том числе и финансовую", — добавил Данилюк.

Передача полномочий должна пройти в 1-ом полугодии 2016 года.