Минторг Беларуси начал разрабатывать способ снятия налогов из населения за покупку в интернет-магазинах. Об этом сегодня сообщила заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич.

Об этом сособщает "Белорусский партизан".

"Минторг не откажется от этой идеи. Мы стоим на защите внутреннего рынка и заинтересованы в том, чтобы развивалась наша розничная торговля с отечественным товаром и наши интернетовские магазины, а это и есть как раз защитный механизм и создание добросовестных условий на рынке", - заметила Ирина Наркевич.

Также она заявила, что развивая идею с налогами, они берут пример с Европейского союза, в котором эта система достаточно распространена и успешно работает. По ее словам, они сначала будут изучать механизмы зарубежного опыта и на их базе создавать собственную систему. К тому же, им также необходимо будет учитывать условия Евразийского экономического союза, к которому Беларусь уже вскоре присоединится.

Также читайте: В Беларуси похитителем рулонов сена, весом в 200 кг, оказалась пенсионерка

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Технический вопрос сбора налогов еще не решен и, по словам Наркевич, нуждается в тщательной проработке.

В то же время эксперты предупреждают белорусскую власть о возможных негативных последствиях такого налогооблжения, ведь покупка в иностранных интернет-магазинах может стать теневой.