Археологи нашли в Уэльсе "озерный домик", датируемый 2917 годом до н. е. Он на 300 лет старше египетских пирамид в Гизе. Несмотря на свой почтенный возраст, сооружение, которое также называют кранног, прекрасно сохранилось.

Исследователи предполагают, что деревянную крепость на воде построили местные племена для защиты от мародеров и разбойников.

С берега на кранног можно было попасть по каменному или деревянному мосту. Деревянная конструкция базируется на трех массивных параллельных брусьях, самый большой из которых достигает 1 м в ширину.

Читайте также: Львовские археологи нашли могилу сына Данилы Галицкого

Ученые обнаружили дом недалеко от берегов озера возле города Монмут на юго-востоке Уэльса.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Это второй кранног, найденный на территории Англии и Уэльса. Однако эта находка оказалась значительно старше предыдущей, найденной на озере Ллангорс в Бреконе, и поэтому особенно заинтересовала ученых.

"Обычно исследователям попадаются только части кранногов. Находка целого сооружения является событием международного значения", - прокомментировал находку археолог Стивен Кларк.

Считается, что кранног были центрами процветающих фермерских хозяйств. В Шотландии нашли около 600 таких плавучих деревянных сооружений, датированных железным веком.