Европейский инвестиционный банк предоставил Украине кредит в размере 400 млн евро на развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Соответствующее соглашение сегодня подписали министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко и вице-президент ЕИБ Ласло Баранай, передает УНИАН.

"Это соглашение является беспрецедентным в связи с тем, что это деньги, которые поступают на коммунальные предприятия, и это самые дешевые деньги", - сказал Зубко.

По его словам, часть кредита сроком 30 лет с льготным периодом 8 лет пойдет на модернизацию системы водоснабжения, другая часть сроком 22 года с льготным периодом 5 лет - на обновление системы теплоснабжения.

Читайте также: Еврокомиссия выделила Украине 600 млн евро на реформы

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Зубко отметил, что кредитные средства позволят восстановить и модернизировать муниципальные коммуникации без необходимости повышения тарифов для потребителей.

В свою очередь, Баранай подчеркнул, что основной целью кредита является повышение энергоэффективности коммуникаций в условиях перебоев поставок энергоресурсов и финансового кризиса.

"Средства будут направлены на улучшение качества устаревшей советской системы коммуникаций, которая является крайне неэффективной", - сказал вице-президент ЕИБ.

Напомним, в феврале совет директоров Европейского инвестбанка утвердил решение о предоставлении Украине кредитов на общую сумму 1 млрд евро. Акционерами ЕИБ являются 27 стран - членов ЕС.