С приходом тепла можно смело доставать удобный костюм и отправиться на пробежку. Бег очень полезен для здоровья, а интенсивный бег приравнивается к кардиотренировкам, которые приводят тело в норму.

Наверное для многих будет новостью узнать о том, что бегать тоже нужно правильно, как и проводить тренировки.
Сегодня мы поговорим о беге и как эту нагрузку выполнять правильно, чтобы она шла на пользу и приносила результаты.

Управляй временем
Для начала бегай не больше 20 минут и не чаще трех раз в неделю. Постепенно наращивай время для пробежек. Все зависит от вашего самочувствия, если вы с легкостью выдерживаете 20 минут пробежки, через несколько дней можно добавить еще 10 минут к основному времени.

Следи за дыханием
Когда мы бегаем, часто можно заметить, что не хватает дыхания. МЫ можем задыхаться, наши легкие не полностью набирают воздуха, чтобы мы могли на всю грудь сделать вдох и выдох. Почему так происходит? Необходимо немного сбавить темп пробежки. Не нужно себя насиловать, если вам тяжело выполнять быстрый бег, можно смело начинать тренировки с легкого бега, который тоже дает свои результаты. Еще можно бег чередовать с ходьбой, но только никаких ускорений!

Популярные статьи сейчас
ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Проверь пульс
Всегда измеряйте свой пульс, он не должен превышать норму. Для первых пробежек рекомендуется держаться в рамках 120–140 ударов в минуту.

Считай шаги
Их частота должна быть не меньше 180 в минуту – по 90 на каждую ногу. Для этого можно скачать приложение на свой телефон, которое будет считать шаги за вас.

Бегай босиком
На месте и вперед. И попрыгать со скакалкой тоже так не возбраняется. Это полезно для того, чтобы почувствовать мышцы стоп. Но будьте аккуратны, на дороге могут быть предметы, которые могут повредить голые стопы.

Ранее портал "Знай.ua", рассказал о том, что соблюдайте энергетическую ценность употребляемого продукта в соответствии с затратами организма. Если приходится тяжело работать физически, вам необходимо получать больше белков, углеводов и жиров.