Совершенству нет предела, поэтому женщина всегда старается быть лучше всех и во всем. Мы стремимся превзойти не только себя, но и окружающих.
Как показали исследования ученых, перфекционизм идет в ногу с психическими расстройствами, такими как: депрессия, навязчивое состояние, зависимость.

Стремление получить похвалу и быть во всем лучше других приводит нас не на пьедестал, а к психотерапевту. Ученые утверждают, что риск умереть в молодом возрасте у перфекционистов на 51% выше, чем у тех, кто ограничивает себя адекватной ответственностью.

Кто такие перфекционисты?
- Люди, которые обязуют себя быть всегда лучше, быстрее, сильнее, выше остальных во всех делах. При этом они считают, что остальные должны не отставать от перфекционистов.
- Вы недовольны собой, прыгая слишком высоко, вы не оцениваете свои достижения.
- Люди, которые боятся не выполнить задуманные планы, не достать звезду с неба, которая вам так нужна. В этом случае вы постоянно себя вините, если что-то задуманное не удалось выполнить.
- Постоянно грызете себя за недостатки, не обращая внимания на достоинства.
- Сравниваете свою жизнь с жизнью других. Если у вас нет большого дома, богатого мужа, начинаете винить себя в этом.

Как с этим бороться?
Необходимо остановиться, сделать глубокий вдох и составить список приоритетных дел, которые следует выполнить. Эти цели должны привести вас к желаемому результату в семье, бизнесе, в целом в жизни.
Цели могут время от времени меняться, но вы должны понимать, чего на самом деле добиваетесь, и даже меняя цель, не стоит ориентироваться на уровень жизни других людей. Следует адекватно оценивать свои возможности и, исходя из них, строить свою жизнь.
Если вам не удается адекватно оценить собственные возможности и успехи, которых вы уже достигли, поговорите с авторитетным для вас человеком, который сможет сделать такой анализ.
Никогда не идеализируйте других людей и их жизнь. Вы должны научиться радоваться маленьким успехам, даже самым мелким достижениям, благодаря которым строится ваша дальнейшая счастливая и успешная жизнь.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Как утверждают психологи, перфекционизм не улучшает, наоборот, ухудшает качество жизни. Нереалистичные ожидания по отношению к себе и окружающим, привычка к постоянному сравнению себя с другими, оценка собственной работы в терминах "белое" или "черное", видение только негатива приводит к полному разрушению жизни.

Ранее портал "Знай.ua" рассказал о том, что, по мнению ученых, даже тот факт, что генетика может оказывать незначительный эффект на успех в обучении, уже является серьезным открытием. Исследователи заявляют, что нельзя окончательно спрогнозировать на основе генетических вариантов, как ребенок себя сможет проявить в школе. Его успехи зависят только от него самого.