Россию не остановили с воровством частей ракеты «Протон» и теперь в космос планируют запустить робота, который станет пилотом корабля.

Об этом сообщил генеральный конструктор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим системам и комплексам Евгений Микрин, передают российские СМИ. Ему поручат управлять космическим кораблем «Федерация», а потом заставят и отдуваться после возможного провала проекта.

Первый запуск корабля запланирован на 2021 году. «Федерация» отправится на Международную космическую станцию без людей на борту. Это значительно упростит миссию, поскольку если снова потеряется скафандр, как это было раньше с российскими космонавтами. Робот сможет, по уверениям инженеров , выйти в космическое пространство без дополнительных настроек.

Название FEDOR образовалось как аббревиатура от Final Experimental Demonstration Object Research. Робот будет повторять движения оператора, передавать видео- и аудиосигналы. Его оснастили прямо таки фантастической способностью поднимать грузы до 10 килограммов.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, американская компания Space X снова успешно отправила космос свою ракету Falcon 9. Это уже второй запуск.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще