В воскресенье, 23 апреля, в центральном матче второго круга испанской Ла Лиги на Сантьяго Бернабеу Реал примет Барселону.

К очередному Эль-Класико гранды испанского и мирового футбола подходят совсем с разным настроением. Реал посреди недели сумел дожать Баварию в экстра-тайме матча Лиги чемпионов (4:2) и пройти в полуфинал. Да, тот матч оставил некий осадок, потому как два гола Сливочных были забиты из офсайда. Однако победа есть победа, Реал в полуфинале, и уже даже узнал своего соперника по нему.

Барселона же сейчас переживает явно не лучший период в своей истории. Команда вылетела из главного евротурнира, не сумев совершить чудо в ответной встрече с туринским Ювентусом (0:3 - по сумме двух матчей). Заявление коуча Сине-гранатовых Луиса Энрике об уходе после этого сезона, а также провал в еврокубках, наверняка, оставили свой отпечаток на моральном настрое футболистов. Мировые СМИ практически каждый день обсуждают перестройки каталонского клуба в ближайшее лето, что также может давить на игроков Барсы.

Реал - Барселона: Прогноз и ставки букмекеров на матч

К очному противостоянию с Барселоной Реал подходит с комфортным запасом очков в чемпионате. Королевский клуб сейчас обгоняет своего главного конкурента на три очка, а также имеет один матч в запасе. Подобного отрыва могло бы и не быть, если бы каталонцы воспользовались осечками подопечных Зинедина Зидана. Например, в 31-ом туре Реал упустил победу над Атлетико (1:1), однако в тот же день вечером Барселона безвольно проиграла в гостях Малаге (0:2).

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Да, еще ничего не решено в чемпионате, и возможная победа Барселоны может усилитт давление на Реал. Однако, если учитывать в какой форме подходят эти коллективы к очной встрече, мало вериться, что сейчас Барса способна остановить такой Реал. Трио звездных форвардов Сине-гранатовых (Месси, Суарес, Неймар) явно не в своей лучшей форме, а вот их соперники по атаке в Эль-Класико, наоборот, набрали ход. Особенно это касается лидера мадридской команды Криштиану Роналду, который за два матча с Баварией забил в ворота Мануэля Нойера пять голов.

Реал - Барселона: Статистика встреч

Оба коллектива имеют некоторые кадровые проблемы перед важным поединком. У Реала все еще остаются в лазерете два центральных защитника - Пепе и Рафаэль Варан. Зато есть и приятная новость для болельщиков Сливочных - Гарет Бейл восстановился от очередной травмы, и сможет помочь своим партнерами в воскресенье.

У Барселоны потерь не меньше. Рафинья и Алейш Видаль еще в лазарете, а Арда Туран не полностью восстановился от повреждения. Но это все не так важно, как то, что на поле Сантьяго Бернабеу, скорее всего, не выйдет один из лидеров Барсы в этом сезоне - Неймар, который получил дисквалификацию на три поединка за саркастические апплодисменты в адрес арбитра матча Малага - Барселона.

Юристы Сине-гранатовых еще пытаются как-то повлиять на бан Неймара и даже подали апелляцию, но шансов на то, что вингер сможет сыграть с Реалом совсем немного. Бразилец проводит свой лучший период в карьере, и его отсутствие точно отразится на игре коллектива Луиса Энрике.

Реал - Барселона: Где смотреть Эль-Класико

История противостояний Реала и Барселоны берет свое начало с далекого 1926 года. Всего во всех турнирах команды встречались между собой соперников 236 раз: 94 победы на счету Реала, 93 - у Барселоны и 49 матчей завершались вничью. А последний поединок этих команд состоялся 3 декабря 2016 года, в котором также победитель определен не был (1:1).

Ориентировочные составы:

Реал: Навас - Карвахаль, Рамос, Начо, Марсело - Кроос, Каземиро, Модрич - Бейл, Бензема, Роналду.
Барселона: тер Штеген - Пике, Маскерано, Умтити - Роберто, Ракитич, Бускетс, Иниеста, Альба - Месси - Суарес.

Напомним, что поединок Реал - Барселона состоится 23 апреля. Украинский зритель сможет его посмотреть на телеканале Футбол 2. Начало - 21:45.

Прогноз Знай.uа - 3:1.

Смотрите также лучшие голы Эль-Класико:

Как сообщал информационный портал Знай.ua, тренер Монако может летом возглавить Барселону.

Фото: Getty Images