В Министерстве финансов готовятся через неделю представить новую налоговую реформу. Нынешний Налоговый кодекс в ведомстве переписали почти наполовину. В частности, предусмотрели новые налоги на жилье и автомобили, а также ежегодный рост акциза на алкоголь и табак.

Таким образом, предполагается облагать все автомобили возрастом до пяти лет. Фиксированный налог. Для автомобилей класса "люкс" - это 25 тыс. грн в год. Для других авто - налог 800 грн. Его автовладельцы будут платить при покупке ОСАГО.

В налогообложении недвижимости хотят выделить элитное жилье. Это квартиры более 300 квадратных метров и дома более 500. Ежегодный налог тоже фиксированный, и это - 25 тыс. грн.

Также предлагают поднять акцизы на табак и алкоголь. Подорожание будет постепенным. Так, акциз на табак будет расти в течение пяти лет на 10-20% ежегодно. Подобное будет с акцизом на алкоголь, однако там будут выделять отдельные ставки для пива, вина и тому подобное.

Читайте также: В киевском метро не будет "последней поездки"

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

"В течение пяти лет на 10-20% ежегодно будет расти акциз - это табак. Алкоголь по-другому будут облагать налогом, но также он будет постепенно подниматься. Процент будет больше ", - заявила заместитель министра финансов Елена Макеева.

Напомним, что Минфин предложил в рамках налоговой реформы отменить все налоги на доходы физических лиц в размере до минимальной заработной платы. Единый социальный взнос также уменьшат с 41% от зарплаты до 28%.