С октября 2015 года Министерство юстиции Украины готовит "справочную революцию": госструктурам собираются запретить требовать у украинцев любые бумажные справки, выписки, документы о рождении, семейном положении и т. д.

Об этом заявила первый замминистра юстиции Наталья Севостьянова, пишет газета "Сегодня".

Госслужащие будут получать нужные им справки и прочие документы граждан самостоятельно и в электронном виде — для этого им откроют бесплатный доступ к электронным госреестрам, в которых содержится необходимая информация о самом человеке, его семейном, имущественном и другом положении.

В свою очередь, гражданам при необходимости также бесплатно предоставят документы и справки из открытых реестров.

Читайте также: Киеве реорганизовали транспортную милицию

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"Возможность для чиновников самим взять любую информацию из госреестра ударит по коррупции: гражданам не придется давать взятку как за решение вопроса без справки, так и за справку там, где ее должны выдать. Не говоря уже о банальной экономии времени и сил, — говорит юрист Владимир Столитний. — Плюс доступ ко всем базам данных и автоматическое их обновление позволят проверить, действителен ли документ, который предъявил гражданин".

А вот президент Украналитцентра Александр Охрименко опасается утечки информации: "Сведения из реестров могут начать продавать чиновники, имеющие к ней доступ. Из соображений безопасности придется ограничить круг таких лиц, например, начальником отдела. Но это увеличит очереди," — считает эксперт.