В ближайшем будущем украинцев хотят обязать присягать на верность государству.

Соответствующий закон о присяге на государственном флаге собирается внести на рассмотрение парламента Кабинет министров, передает Сегодня.

"Каждый украинец, каждый ребенок в каждой школе, студент и депутат парламента будет приносить присягу на верность украинскому государству", — заявил премьер Арсений Яценюк.

Рада поддержит проект закона, уверены нардепы.

"Это правильная инициатива. У нас 24 года руководство страны не занималось патриотическим воспитанием. В Раде голоса найдутся: искренне идею поддержат человек 100, но и остальные проголосуют — сложно будет объяснять, почему ты против", — отметил секретарь Комитета по правовой политике Андрей Лозовой из Радикальной партии.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

В свою очередь председатель подкомитета по вопросам обеспечения деятельности президента и Кабмина Наталия Новак из БПП также считает, что парламентарии поддержат закон:

"Думаю, мы увидим пример коллективного патриотизма. Но не в клятве он заключается. Мне кажется, ее стоит приносить в сознательном возрасте и там, где этого требует профессия — в медицине, в СБУ и армии, и так далее".

Читайте также: Патрульные приняли присягу на Потемкинской лестнице в Одессе (фото)

При этом мнения простых украинских граждан разделились.

"Присяга со школы — это возвращение в "совок". Да и присягаем мы, получается, на верность бюрократическому аппарату", — отметил 35-летний житель Одессы Александр Гусев.

"Мне идея нравится. Думаю, так человек еще со школы будет понимать свою ответственность за страну, что мы все вместе ее развиваем и защищаем", — сказала 22-летняя киевлянка Екатерина Коваленко.