В Одессе с первого сентября впервые в Украине начали выдавать свидетельства о рождении ребенка при выписке из родильного дома.

Об этом сообщают "Факты".

В департаменте информации и связей с общественностью Одесского городского совета отметили, что базой для реализации пилотного проекта стал родильный дом номер пять.

"Благодаря новшеству мать ребенка получает свидетельство о рождении сразу при выписке и ей не нужно дополнительно ехать в РАГС", — рассказал главный врач роддома № 5 Виталий Гордеев.

Такие свидетельства уже получили первые три малыша. Сотрудник отдела областного управления юстиции оформляет все необходимые документы. Для этого используется соответствующее программное обеспечение. С его помощью данные вносятся в государственный реестр непосредственно на территории медучреждения.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Читайте также: Карту киевлянина можно получить без прописки - КГГА

Ожидается, что пилотный проект упростит взаимодействие молодых родителей с государственными структурами. Нововведение значительно сэкономит время, необходимое для регистрации ребенка.

В горсовете добавили, что в дальнейшем будет рассмотрен вопрос о распространении данной инициативы на все городские родильные дома.