На официальном сайте Верховной Рады Украины появился законопроект, которым хотят реформировать систему оплаты в городском транспорте.

Авторы документа предлагают изменить Законы Украины "Об автомобильном транспорте", "О местном самоуправлении в Украине" и "Об осуществлении государственных закупок" – ввести систему единого билета в общественном транспорте Украины.

"Действующие положения упомянутых законов Украины не позволяют перейти на европейскую систему организации городских автобусных перевозок. В частности, не позволяют ввести единый билет на городские автобусные перевозки, не удовлетворяют потребности пассажиров и предпринимательский интерес перевозчиков, а потому не обеспечивают развитие автомобильного транспорта и не стимулируют внедрение новейших технологий перевозок и современных систем оплаты за услуги перевозки", - отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.

Читайте также: В Киеве отремонтируют списанные трамваи – КГГА

По мнению инициаторов нововведения, проблема кроется в отсутствии единой системы продажи билетов за пределами салонов автобусов, невозможности введения многоуровневой тарифной сетки на перевозку, которая могла бы стимулировать интересы пассажиров и перевозчиков. Также необходимо решить проблему контроля над соблюдением графиков движения городского транспорта и пассажировместимостью автобусов.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств
Показать еще

Справка. Система единого билета в общественном транспорте применяется во многих странах Евросоюза. С помощью одного билета пассажиры могут пользоваться несколькими видами транспорта.