Отныне представители местной власти лишаются права требовать справки у граждан. Об этом на своей странице в Facebook написал министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, 1 октября истекает срок, выделенный представителям райгосадминистраций для подключения к государственным реестрам.

"Чиновники не имеют права требовать от заявителя справок и выписок", - написал Петренко.

Министр сообщил, что всю информацию чиновники могут получить непосредственно из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Читайте также: В харьковских роддомах заработал новый сервис Минюста

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

При этом он добавил, что большинство представителей местной власти не воспользовались такой возможностью.

По данным Петренко, по состоянию на 29 сентября к имущественному реестру было подключено более трети центров предоставления административных услуг и лишь каждая десятая РГА.

"К бизнес-реестру подключилось еще меньше - 84 райгосадминистрации, или 17% от всего количества", - сообщил Петренко.

Министр отметил, что с 1 октября правительство жестко поставит вопрос о персональной ответственности местных чиновников, "которые не обеспечили подключения и ликвидации бюрократии и коррупции".