Украинское энергомашиностроительное предприятие ОАО "Турбоатом" изготовило турбинное оборудование для атомных электростанций Украины. Это является важным шагом в рамках программы по импортозамещению российских производителей.

Об этом сообщил президент Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" на пресс-конференции, передает "РБК-Украина".

Оборудование установили на тех АЭС, которые были построены по российскому проекту.

"Турбоатом" впервые по нашему заказу в этом году изготовил лопатки, не его профиля, не для тихоходных турбин, а для быстроходных. Впервые он изготовил усовершенствованные лопатки для сложного пятого уровня ", - отметил Недашковский.

Он добавил, что на данный момент Украина практически остановила сотрудничество с российскими производителями оборудования в атомной энергетике.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Читайте также: Skoda готова участвовать в достройке двух блоков на Хмельницкой АЭС

Исключением, по его словам, стали поставки в страну с территории России ядерного топлива и услуг по отработанному ядерному топливу.

Напомним, ранее "Энергоатом", "Турбоатом" и американская компания Holtec подписали меморандум о строительстве хранилища отработанного ядерного топлива. Затраты на его возведение могут составить до 200 миллионов долларов.