Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Пайетт прокомментировал происходящие в Украине реформы, в том числе, акцентировал на Конституционной реформе. Об этом сообщает Телеграф.

"Есть причины для оптимизма, учитывая то, как проходят дебаты по конституционной реформе. Очень большое достижение, что есть соглашение между различными политическими фракциями и гражданским обществом", - сказал американский посол.

"Я хочу похвалить и президента, и премьер-министра. Эта реформа действительно идет в правильном направлении, и мы надеемся, что президент, выполнив всю эту тяжелую работу, сделает еще один шаг вперед и передаст в Верховную Раду изменения в Конституцию в части судебной реформы", - добавил он.

Читайте также: О реформе судебной системы рассказал президент

Также сообщается, что Дж. Пайетт высоко оценил полученную от Венецианской комиссии, оценку изменений в Конституцию Украины, касающихся судебной реформы.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Кроме того, Д. Пайетт призвал к проведению общенациональных дебатов о будущем судебной реформы: "Проведите широкие, прозрачные национальные дебаты, но в конечном итоге украинцы должны сделать собственный выбор, потому что будущее украинской демократии решаем не мы, а украинцы. Это важнейший принцип, который США применяют ко всем этим вопросам. Москва не должна выбирать, Вашингтон не должен выбирать, Брюссель не должен выбирать. Это ваш выбор, вы выбираете свое будущее".

Посол также выделил важность доверия граждан Украины к судебной системе. В частности, посол сказал следующее: "Большим тестом для Революции Достоинства является то, смогут ли восстановить верховенство права. Это также необходимо для роста экономики в долгосрочной перспективе и для привлечения иностранных инвесторов. Это настолько важно, что нужно сделать это правильно".