Депутатам предлагают усилить наказание за сотрудничество с оккупантами в Крыму и на Донбассе. Подобные действия хотят приравнять к уголовно наказуемым.

На рассмотрение Верховной Рады внесли законопроект "О запрете коллаборационизма", передает "Комсомольская правда". Он должен урегулировать наиболее острый вопросов в стране – запрет коллаборационизма.

"Сотрудничество гражданина Украины с российской оккупационной властью и созданными или поддерживаемыми Российской Федерацией незаконными вооруженными формированиями в АРК и Севастополе, а также на временно неподконтрольных органам власти Украины территориях ОРДЛО, наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой", - поясняется в законопроекте.

Но в документе указываются и исключительные случаи. От ответственности могут освободить тех граждан, которых принудили сотрудничать с оккупационными властями или террористами. В отношении них, к примеру, могли применять пытки, физическое принуждения или психологическое давление.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, на Донбасс стали приезжать не идеологически настроенные боевики, а те кто хочет просто поживится и заработать денег на войне.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще