В этом году в семи северных областях страны урожай картофеля в несколько раз меньше средних показателей.

Это все из-за аномальной жары, которая держалась больше двух месяцев, объясняет вице-президент Украинской ассоциации производителей картофеля Николай Гордейчук, пишет УНН.

По его словам, если в прошлые годы при нормальных условиях хозяйства собирали с одного гектара почти 30 тонн картошки, то в этом году урожаи в три раза меньше - 10-12 тонн.

"Такая засуха повлияла на урожайность в Житомирской, Киевской, части Черниговской, части Тернопольской и Волынской областей. Соответственно, урожай значительно ниже, чем в прошлом году. Очень сложно сейчас спрогнозировать, как это будет влияние на цену. По нашему мнению, цена с сентября будет повышаться. Поэтому мы призываем всех потребителей заготавливать картофель в период уборки. Мы надеемся, что картошки хватит всем, но ее в этом году мало ", - отметил вице-президент Украинской ассоциации производителей картофеля Николай Гордейчук.

Читайте также: Биологи нашли способ выращивать овощи-гиганты

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По словам Гордийчука, фермеры надеются, что урожай поздних сортов картофеля будет лучшим.