Документы на венгерское гражданство подало уже более 124 тысячи украинцев.

Об этом сообщает ряд венгерских СМИ со ссылкой на канцелярию премьер-министра Венгрии, передает портал Мукачево.net.

Отмечается, что, по данным источников, более половины желающих пытаются получить венгерский паспорт мошеннических путем.

Из-за этого в Будапеште начали тщательно проверять предоставленные документы с целью лишать гражданства. Один из путей выявления мошенников предусматривает проверку на украинском-венгерской границе знания венгерского языка гражданами с венгерским паспортом.

Если владелец венгерского паспорта не может дать ответы на венгерском, на него составляют акт, что может привести отзыва гражданства.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Отмечается, что украинцы с венгерскими паспортами, полученными обманным путем пытаются пересекать границу со Словакией, чтобы избежать языковых проверок.

Читайте также: За полгода около тысячи россиян стали гражданами Украины

Также сообщается, что документы могут признать недействительными из-за существенных разногласий в фотографиях - зафиксированы случаи, когда тесты на знание языка проходил совсем другой человек, чем тот, что предоставляет документы. Украинцы в свою очередь потом меняли свое имя и даже фамилию на венгерское, чтобы снизить риск быть пойманными на подделке.

Ранее сообщалось, что 128 жителей Закарпатья подозреваются в незаконном получении гражданства Венгрии.