Среди "новых украинцев" - 975 человек из Российской Федерации, из Молдовы - 199 человек, из Армении - 101 человек, из Азербайджана - 100 человек.

Об этом сообщили в Государственной миграционной службе Украины.

"За шесть месяцев в 2015 году гражданство Украины в упрощенном порядке получили 1921 лицо", - рассказали в ГМС.

В то же время, в ведомстве сообщили, что в гражданство Украины не может быть принято лицо, совершившее преступление против человечества или осуществлявшее геноцид. В частности это преступники, которые совершили на территории другого государства действия, которые признаны законодательством Украины тяжелым или особо тяжким преступлением.

Читайте также: "Самозрада": волонтер о непредоставлении Украиной гражданства бойцам-иностранцам

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Как сообщалось ранее, четвертого августа Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства и вручил паспорта граждан Украины российскому общественному деятелю Марии Гайдар и российскому журналисту Владимиру Федорину.

Президент пожелал новым гражданам Украины не терять связи с Россией.

"Ваша незаангажированная позиция, мнение и информация из Украины являются альтернативой кремлевской", - отметил президент.

Гайдар сообщила, что для нее гражданство Украины является очень знаковым выбором.

"Я здесь в трудное для Украины время для того, чтобы разделить судьбу украинского народа. У нас общий враг - авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и здесь", - добавила Гайдар.