Большое количество иностранцев, воевавших за Украину и прошедших самые тяжелые бои, не могут получить украинское гражданство.

Об этом на своей странице в Facebook написал волонтер, бывший боец Нацгвардии Мирослав Гай.

"Сегодня встречался с ребятами иностранцами, которые воюют за Украину. Они были в Иловайске. Герои. Не наемники. Разные судьбы. Хотят получить гражданство. Их много. Очень много. Очень. Дома ждет тюрьма или смерть. Ребята прошли все инстанции и ГО - результат ноль. По сути всех послали на...", - отметил волонтер.

Гай намекнул, что речь идет, в первую очередь, о россиянах и гражданах стран, не поддерживающих Украину в нынешней войне. Защищавших Украину от российской агрессии бойцов, фактически отдают в руки врага.

Также волонтер добавил, что не получившие украинского гражданства иностранцы, как правило, не получают зарплат и льгот, предусмотренных для участников АТО.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Я за Машу Гайдар. Я за Абрамавичуса. Я за Саакашвили. Все знают, что я первый Порохобот на селе. Но это аморально - депортировать людей за просрочку 90 дней прибывания, отправлять за документами в страну отбытия, сдавать их фактически противнику. Люди не получают зарплат, не получают компенсаций за увечья, их хоронят товарищи, их выгоняют из батальонов официальных, хотя до этого они там налаживали работу. Такой пофигизм, утилитарный подход к людям, героям, и есть "самозрада".

Короче, комиссия при администрации, МО, Минюст - все равно кто. Вас ждет тяжелая работа для легализации героев или череда увольнений", - написал он.

Читайте також: 19-летняя девушка из "Госпитальеров" спасла более сотни бойцов

Гай добавил, что отбор в выдаче гражданства должен быть, однако защитники Украины его заслужили по праву:

"Всем давать гражданство не нужно. Но за прошлый год его получило больше тысячи людей и про большинство из них ничего не известно. Ребятам воевавшим, даже вид на жительство не дают - справку в РФ возьмите, съездите в Грузию за загран паспортом и пошли Вы на...".

Напомним, Министерство информполитики готовит проект закона об упрощении процедуры получения вида на жительство или предоставления гражданства Украины российским журналистам из-за преследований в РФ.