Аномальная жара в этом году привела к обмелению малых рек и водоемов в Винницкой области. Об этом пишет Vinbazar.

Реки зарастают камышом, уровень воды в прудах снизился на 30-60 см, еще хуже ситуация на неглубоких водоемах, где нет притока воды.

Сейчас для сохранения санитарного состояния р. Южный Буг осуществляют спуски воды из Ладыжинского водохранилища, так что там уровень воды может снизиться на 1,5 м.

Читайте также: В этом году июль побил рекорд жары за всю историю

Жара и обмеление негативно влияют на животный мир водоемов, рыбу чаще поражают различные заболевания.

Популярные статьи сейчас
Эти паспорта с 2026 года станут недействительными: украинцам придется менять главный документ Пенсии вырастут на 800-1500 грн: какой категории пенсионеров повезет больше всего Выплатят по 5000 грн на коммуналку: кто и как может получить Пенсионеры с низкими выплатами получат надбавки: сколько доплатят
Показать еще

Напомним, в городе Берегово на Закарпатье из-за сильной жары пересохли колодцы.